Le tableau d’honneur du Tour de France 2015

Category
voyage
About This Project

Classement général individuel au temps
Distance totale parcourue : 13.8 KM
RANG COUREUR DOSSARD ÉQUIPE TEMPS ÉCART
1. AUSDENNIS Rohan 63 BMC RACING TEAM 14′ 56 »
2. GERMARTIN Tony 114 ETIXX-QUICK STEP 15′ 01 » + 00′ 05 »
3. SUICANCELLARA Fabian 143 TREK FACTORY RACING 15′ 02 » + 00′ 06 »
4. NEDDUMOULIN Tom 85 TEAM GIANT-ALPECIN 15′ 04 » + 00′ 08 »
5. NEDVAN EMDEN Jos 138 TEAM LOTTO NL – JUMBO 15′ 11 » + 00′ 15 »
6. ESPCASTROVIEJO NICOLAS Jonathan 53 MOVISTAR TEAM 15′ 19 » + 00′ 23 »
7. AUTBRÄNDLE Matthias 182 IAM CYCLING 15′ 19 » + 00′ 23 »
8. ITAMALORI Adriano 58 MOVISTAR TEAM 15′ 25 » + 00′ 29 »
9. NEDKELDERMAN Wilco 132 TEAM LOTTO NL – JUMBO 15′ 26 » + 00′ 30 »
10. GBRCUMMINGS Stephen 212 MTN-QHUBEKA 15′ 28 » + 00′ 32 »
11. NEDGESINK Robert 131 TEAM LOTTO NL – JUMBO 15′ 29 » + 00′ 33 »
12. GBRTHOMAS Geraint 39 TEAM SKY 15′ 29 » + 00′ 33 »
13. GBRDOWSETT Alex 54 MOVISTAR TEAM 15′ 32 » + 00′ 36 »
14. NEDMOLLEMA Bauke 141 TREK FACTORY RACING 15′ 33 » + 00′ 37 »
15. LUXJUNGELS Bob 147 TREK FACTORY RACING 15′ 34 » + 00′ 38 »
16. NEDVAN BAARLE Dylan 169 TEAM CANNONDALE-GARMIN 15′ 34 » + 00′ 38 »
17. COLURAN URAN Rigoberto 118 ETIXX-QUICK STEP 15′ 36 » + 00′ 40 »
18. FRAPINOT Thibaut 21 FDJ 15′ 37 » + 00′ 41 »
19. SVKSAGAN Peter 47 TINKOFF-SAXO 15′ 37 » + 00′ 41 »
20. USAVAN GARDEREN Tejay 61 BMC RACING TEAM 15′ 38 » + 00′ 42 »
21. CZEKONIG Leopold 33 TEAM SKY 15′ 39 » + 00′ 43 »
22. ITANIBALI Vincenzo 1 ASTANA PRO TEAM 15′ 39 » + 00′ 43 »
23. NEDBOOM Lars 2 ASTANA PRO TEAM 15′ 40 » + 00′ 44 »
24. ITAOSS Daniel 64 BMC RACING TEAM 15′ 40 » + 00′ 44 »
25. CANTUFT Svein 106 ORICA GREENEDGE 15′ 41 » + 00′ 45 »
26. GERDEGENKOLB John 81 TEAM GIANT-ALPECIN 15′ 41 » + 00′ 45 »
27. NEDWESTRA Lieuwe 9 ASTANA PRO TEAM 15′ 41 » + 00′ 45 »
28. CZESTYBAR Zdenek 116 ETIXX-QUICK STEP 15′ 41 » + 00′ 45 »
29. FRACHAVANEL Sylvain 183 IAM CYCLING 15′ 41 » + 00′ 45 »
30. ESTTAARAMÄE Rein 8 ASTANA PRO TEAM 15′ 41 » + 00′ 45 »
31. NEDKRUIJSWIJK Steven 133 TEAM LOTTO NL – JUMBO 15′ 41 » + 00′ 45 »
32. AUSDURBRIDGE Luke 103 ORICA GREENEDGE 15′ 42 » + 00′ 46 »
33. GBRYATES Simon 109 ORICA GREENEDGE 15′ 42 » + 00′ 46 »
34. AUSROGERS Michael 46 TINKOFF-SAXO 15′ 43 » + 00′ 47 »
35. FRAROY Jérémy 28 FDJ 15′ 43 » + 00′ 47 »
36. BELVANMARCKE Sep 139 TEAM LOTTO NL – JUMBO 15′ 45 » + 00′ 49 »
37. SUIELMIGER Martin 186 IAM CYCLING 15′ 46 » + 00′ 50 »
38. BELVAN AVERMAET Greg 68 BMC RACING TEAM 15′ 46 » + 00′ 50 »
39. GBRFROOME Christopher 31 TEAM SKY 15′ 46 » + 00′ 50 »
40. FRACOPPEL Jérôme 185 IAM CYCLING 15′ 47 » + 00′ 51 »
41. ESPIZAGIRRE INSAUSTI Gorka 57 MOVISTAR TEAM 15′ 49 » + 00′ 53 »
42. GERMARTENS Paul 135 TEAM LOTTO NL – JUMBO 15′ 51 » + 00′ 55 »
43. ESPVALVERDE BELMONTE Alejandro 59 MOVISTAR TEAM 15′ 52 » + 00′ 56 »
44. RSAIMPEY Daryl 104 ORICA GREENEDGE 15′ 53 » + 00′ 57 »
45. UKRGRIVKO Andriy 4 ASTANA PRO TEAM 15′ 53 » + 00′ 57 »
46. ESPCONTADOR Alberto 41 TINKOFF-SAXO 15′ 54 » + 00′ 58 »
47. AUSMATTHEWS Michael 105 ORICA GREENEDGE 15′ 54 » + 00′ 58 »
48. FRAGALLOPIN Tony 71 LOTTO-SOUDAL 15′ 54 » + 00′ 58 »
49. ESPIRIZAR ARRANBURU Markel 146 TREK FACTORY RACING 15′ 54 » + 00′ 58 »
50. FRAPÉRAUD Jean-Christophe 11 AG2R LA MONDIALE 15′ 55 » + 00′ 59 »
51. AUTPREIDLER Georg 87 TEAM GIANT-ALPECIN 15′ 55 » + 00′ 59 »
52. NORBOASSON HAGEN Edvald 211 MTN-QHUBEKA 15′ 55 » + 00′ 59 »
53. SUIMORABITO Steve 27 FDJ 15′ 56 » + 01′ 00 »
54. SUIALBASINI Michael 102 ORICA GREENEDGE 15′ 56 » + 01′ 00 »
55. FRAGAUDIN Damien 16 AG2R LA MONDIALE 15′ 56 » + 01′ 00 »
56. ESPZUBELDIA AGIRRE Haimar 149 TREK FACTORY RACING 15′ 57 » + 01′ 01 »
57. COLQUINTANA ROJAS Nairo Alexander 51 MOVISTAR TEAM 15′ 57 » + 01′ 01 »
58. ESTKANGERT Tanel 6 ASTANA PRO TEAM 15′ 58 » + 01′ 02 »
59. ESPSANCHEZ Samuel 66 BMC RACING TEAM 16′ 00 » + 01′ 04 »
60. ITAQUINZIATO Manuel 65 BMC RACING TEAM 16′ 00 » + 01′ 04 »
61. GERGESCHKE Simon 86 TEAM GIANT-ALPECIN 16′ 01 » + 01′ 05 »
62. NEDPOELS Wouter 34 TEAM SKY 16′ 01 » + 01′ 05 »
63. CZEKREUZIGER Roman 44 TINKOFF-SAXO 16′ 02 » + 01′ 06 »
64. POLKWIATKOWSKI Michal 111 ETIXX-QUICK STEP 16′ 02 » + 01′ 06 »
65. AUSPORTE Richie 35 TEAM SKY 16′ 02 » + 01′ 06 »
66. NEDWEENING Pieter 107 ORICA GREENEDGE 16′ 03 » + 01′ 07 »
67. NEDLEEZER Thomas 134 TEAM LOTTO NL – JUMBO 16′ 03 » + 01′ 07 »
68. GBRKENNAUGH Peter 32 TEAM SKY 16′ 04 » + 01′ 08 »
69. PORMACHADO Tiago 98 TEAM KATUSHA 16′ 04 » + 01′ 08 »
70. PORPIMANTA COSTA MENDES José Joao 197 BORA-ARGON 18 16′ 04 » + 01′ 08 »
71. NORKRISTOFF Alexander 96 TEAM KATUSHA 16′ 04 » + 01′ 08 »
72. SUIHOLLENSTEIN Reto 187 IAM CYCLING 16′ 05 » + 01′ 09 »
73. GERSIEBERG Marcel 78 LOTTO-SOUDAL 16′ 06 » + 01′ 10 »
74. GBRSTANNARD Ian 38 TEAM SKY 16′ 07 » + 01′ 11 »
75. NZLBAUER Jack 162 TEAM CANNONDALE-GARMIN 16′ 07 » + 01′ 11 »
76. GERGREIPEL André 75 LOTTO-SOUDAL 16′ 07 » + 01′ 11 »
77. ESPERVITI OLLO Imanol 55 MOVISTAR TEAM 16′ 07 » + 01′ 11 »
78. GERBUCHMANN Emanuel 194 BORA-ARGON 18 16′ 08 » + 01′ 12 »
79. SUIFRANK Mathias 181 IAM CYCLING 16′ 08 » + 01′ 12 »
80. SUIWYSS Marcel 189 IAM CYCLING 16′ 08 » + 01′ 12 »
81. FRADEMARE Arnaud 24 FDJ 16′ 08 » + 01′ 12 »
82. COLANACONA GOMEZ Winner Andrew 52 MOVISTAR TEAM 16′ 09 » + 01′ 13 »
83. PORCOSTA Rui Alberto 151 LAMPRE – MERIDA 16′ 09 » + 01′ 13 »
84. BELVERMOTE Julien 119 ETIXX-QUICK STEP 16′ 09 » + 01′ 13 »
85. FRASICARD Romain 127 TEAM EUROPCAR 16′ 09 » + 01′ 13 »
86. AUSDEMPSTER Zakkari 195 BORA-ARGON 18 16′ 10 » + 01′ 14 »
87. CANHESJEDAL Ryder 164 TEAM CANNONDALE-GARMIN 16′ 11 » + 01′ 15 »
88. FRABONNET William 22 FDJ 16′ 11 » + 01′ 15 »
89. SLOKOREN Kristijan 165 TEAM CANNONDALE-GARMIN 16′ 11 » + 01′ 15 »
90. USATALANSKY Andrew 161 TEAM CANNONDALE-GARMIN 16′ 11 » + 01′ 15 »
91. NEDTEN DAM Laurens 137 TEAM LOTTO NL – JUMBO 16′ 11 » + 01′ 15 »
92. POLHUZARSKI Bartosz 196 BORA-ARGON 18 16′ 12 » + 01′ 16 »
93. ITABENNATI Daniele 43 TINKOFF-SAXO 16′ 12 » + 01′ 16 »
94. POROLIVEIRA Nelson 155 LAMPRE – MERIDA 16′ 12 » + 01′ 16 »
95. IRLMARTIN Daniel 167 TEAM CANNONDALE-GARMIN 16′ 13 » + 01′ 17 »
96. NEDCLEMENT Stef 184 IAM CYCLING 16′ 13 » + 01′ 17 »
97. GBRYATES Adam 108 ORICA GREENEDGE 16′ 14 » + 01′ 18 »
98. NEDLANGEVELD Sebastian 166 TEAM CANNONDALE-GARMIN 16′ 15 » + 01′ 19 »
99. DENBAK Lars 72 LOTTO-SOUDAL 16′ 15 » + 01′ 19 »
100. BELDEVOLDER Stijn 144 TREK FACTORY RACING 16′ 15 » + 01′ 19 »
101. IRLROCHE Nicolas 36 TEAM SKY 16′ 16 » + 01′ 20 »
102. BELWELLENS Tim 79 LOTTO-SOUDAL 16′ 17 » + 01′ 21 »
103. RSAMEINTJES Louis 217 MTN-QHUBEKA 16′ 17 » + 01′ 21 »
104. BELPAUWELS Serge 218 MTN-QHUBEKA 16′ 17 » + 01′ 21 »
105. USAFARRAR Tyler 213 MTN-QHUBEKA 16′ 18 » + 01′ 22 »
106. NZLHENDERSON Gregory 77 LOTTO-SOUDAL 16′ 18 » + 01′ 22 »
107. FRAVACHON Florian 209 BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 16′ 18 » + 01′ 22 »
108. AUSGERRANS Simon 101 ORICA GREENEDGE 16′ 18 » + 01′ 22 »
109. ESPLOSADA ALGUACIL Alberto 97 TEAM KATUSHA 16′ 19 » + 01′ 23 »
110. NEDTANKINK Bram 136 TEAM LOTTO NL – JUMBO 16′ 19 » + 01′ 23 »
111. POLMAJKA Rafal 45 TINKOFF-SAXO 16′ 19 » + 01′ 23 »
112. FRAVOECKLER Thomas 129 TEAM EUROPCAR 16′ 20 » + 01′ 24 »
113. FRALADAGNOUS Matthieu 26 FDJ 16′ 20 » + 01′ 24 »
114. FRAEDET Nicolas 172 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 16′ 20 » + 01′ 24 »
115. FRASENECHAL Florian 176 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 16′ 20 » + 01′ 24 »
116. SUIWYSS Danilo 69 BMC RACING TEAM 16′ 20 » + 01′ 24 »
117. POLGOLAS Michal 113 ETIXX-QUICK STEP 16′ 20 » + 01′ 24 »
118. GERSCHILLINGER Andreas 198 BORA-ARGON 18 16′ 21 » + 01′ 25 »
119. GERVOSS Paul 199 BORA-ARGON 18 16′ 21 » + 01′ 25 »
120. FRALAPORTE Christophe 173 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 16′ 21 » + 01′ 25 »
121. NEDSINKELDAM Ramon 88 TEAM GIANT-ALPECIN 16′ 21 » + 01′ 25 »
122. ITATRENTIN Matteo 117 ETIXX-QUICK STEP 16′ 22 » + 01′ 26 »
123. GBRCAVENDISH Mark 112 ETIXX-QUICK STEP 16′ 22 » + 01′ 26 »
124. BELDE GENDT Thomas 73 LOTTO-SOUDAL 16′ 22 » + 01′ 26 »
125. ESPRODRIGUEZ OLIVER Joaquin 91 TEAM KATUSHA 16′ 22 » + 01′ 26 »
126. DENFUGLSANG Jakob 3 ASTANA PRO TEAM 16′ 22 » + 01′ 26 »
127. FRABARGUIL WARREN 82 TEAM GIANT-ALPECIN 16′ 23 » + 01′ 27 »
128. KAZGRUZDEV Dmitriy 5 ASTANA PRO TEAM 16′ 23 » + 01′ 27 »
129. RSAJANSE VAN RENSBURG Jacques 214 MTN-QHUBEKA 16′ 23 » + 01′ 27 »
130. FRAGENIEZ Alexandre 25 FDJ 16′ 23 » + 01′ 27 »
131. ITASCARPONI Michele 7 ASTANA PRO TEAM 16′ 24 » + 01′ 28 »
132. FRARIBLON Christophe 17 AG2R LA MONDIALE 16′ 26 » + 01′ 30 »
133. ESPVALLS FERRI Rafael 159 LAMPRE – MERIDA 16′ 26 » + 01′ 30 »
134. COLPANTANO GOMEZ Jarlinson 188 IAM CYCLING 16′ 27 » + 01′ 31 »
135. FRAFEDRIGO Pierrick 204 BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 16′ 27 » + 01′ 31 »
136. ESPNAVARRO GARCIA Daniel 175 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 16′ 27 » + 01′ 31 »
137. SUIRAST Gregory 148 TREK FACTORY RACING 16′ 27 » + 01′ 31 »
138. GERNERZ Dominik 191 BORA-ARGON 18 16′ 27 » + 01′ 31 »
139. BELBAKELANTS Jan 13 AG2R LA MONDIALE 16′ 28 » + 01′ 32 »
140. FRAVAUGRENARD Benoît 29 FDJ 16′ 28 » + 01′ 32 »
141. LTUNAVARDAUSKAS Ramunas 168 TEAM CANNONDALE-GARMIN 16′ 29 » + 01′ 33 »
142. BELDEBUSSCHERE Jens 74 LOTTO-SOUDAL 16′ 29 » + 01′ 33 »
143. FRASIMON Julien 177 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 16′ 29 » + 01′ 33 »
144. FRADELAPLACE Anthony 203 BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 16′ 29 » + 01′ 33 »
145. FRABARDET Romain 12 AG2R LA MONDIALE 16′ 30 » + 01′ 34 »
146. ERITEKLEHAIMANOT Daniel 219 MTN-QHUBEKA 16′ 30 » + 01′ 34 »
147. ITACARUSO Damiano 62 BMC RACING TEAM 16′ 30 » + 01′ 34 »
148. CZEBARTA Jan 192 BORA-ARGON 18 16′ 31 » + 01′ 35 »
149. FRANAULLEAU BRYAN 125 TEAM EUROPCAR 16′ 31 » + 01′ 35 »
150. AUTHALLER Marco 94 TEAM KATUSHA 16′ 31 » + 01′ 35 »
151. FRAGAUTIER Cyril 123 TEAM EUROPCAR 16′ 32 » + 01′ 36 »
152. RSAJANSE VAN RENSBURG Reinardt 215 MTN-QHUBEKA 16′ 33 » + 01′ 37 »
153. NEDDE KORT Koen 84 TEAM GIANT-ALPECIN 16′ 33 » + 01′ 37 »
154. AUSHAAS Nathan 163 TEAM CANNONDALE-GARMIN 16′ 33 » + 01′ 37 »
155. NEDTIMMER Albert 89 TEAM GIANT-ALPECIN 16′ 35 » + 01′ 39 »
156. ITATOSATTO Matteo 48 TINKOFF-SAXO 16′ 36 » + 01′ 40 »
157. ARGSEPULVEDA Eduardo 201 BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 16′ 36 » + 01′ 40 »
158. ESPPLAZA MOLINA Ruben 156 LAMPRE – MERIDA 16′ 36 » + 01′ 40 »
159. RUSKOZONTCHUK Dmitry 95 TEAM KATUSHA 16′ 37 » + 01′ 41 »
160. FRAVUILLERMOZ Alexis 19 AG2R LA MONDIALE 16′ 38 » + 01′ 42 »
161. ITAPOZZATO Filippo 157 LAMPRE – MERIDA 16′ 38 » + 01′ 42 »
162. FRASOUPE GEOFFREY 178 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 16′ 39 » + 01′ 43 »
163. ITACIMOLAI Davide 153 LAMPRE – MERIDA 16′ 39 » + 01′ 43 »
164. ITABASSO Ivan 42 TINKOFF-SAXO 16′ 41 » + 01′ 45 »
165. AUSRENSHAW Mark 115 ETIXX-QUICK STEP 16′ 42 » + 01′ 46 »
166. FRAROLLAND Pierre 121 TEAM EUROPCAR 16′ 42 » + 01′ 46 »
167. AUSHANSEN Adam 76 LOTTO-SOUDAL 16′ 43 » + 01′ 47 »
168. LUXDIDIER Laurent 145 TREK FACTORY RACING 16′ 43 » + 01′ 47 »
169. BELVAN SUMMEREN Johan 18 AG2R LA MONDIALE 16′ 44 » + 01′ 48 »
170. BELVANBILSEN KENNETH 179 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 16′ 44 » + 01′ 48 »
171. IRLBENNETT Sam 193 BORA-ARGON 18 16′ 44 » + 01′ 48 »
172. DENANDERSEN Michael Valgren 49 TINKOFF-SAXO 16′ 45 » + 01′ 49 »
173. COLARREDONDO MORENO Julian 142 TREK FACTORY RACING 16′ 46 » + 01′ 50 »
174. ESPHERRADA LOPEZ José 56 MOVISTAR TEAM 16′ 46 » + 01′ 50 »
175. ERIKUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi 216 MTN-QHUBEKA 16′ 47 » + 01′ 51 »
176. FRACOQUARD Bryan 122 TEAM EUROPCAR 16′ 47 » + 01′ 51 »
177. SUISCHÄR Michael 67 BMC RACING TEAM 16′ 47 » + 01′ 51 »
178. ITAGUARNIERI Jacopo 93 TEAM KATUSHA 16′ 47 » + 01′ 51 »
179. FRAGENE Yohann 124 TEAM EUROPCAR 16′ 49 » + 01′ 53 »
180. GBRROWE Luke 37 TEAM SKY 16′ 50 » + 01′ 54 »
181. ITAPAOLINI Luca 99 TEAM KATUSHA 16′ 51 » + 01′ 55 »
182. CRODURASEK Kristijan 154 LAMPRE – MERIDA 16′ 51 » + 01′ 55 »
183. FRATULIK ANGÉLO 128 TEAM EUROPCAR 16′ 53 » + 01′ 57 »
184. ESPMATE MARDONES Luis Angel 174 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 16′ 54 » + 01′ 58 »
185. FRABRUN Fréderic 202 BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 16′ 57 » + 02′ 01 »
186. FRACHAVANEL Sébastien 23 FDJ 16′ 58 » + 02′ 02 »
187. COLSERPA SANTANDER José 158 LAMPRE – MERIDA 17′ 05 » + 02′ 09 »
188. NEDCURVERS Roy 83 TEAM GIANT-ALPECIN 17′ 08 » + 02′ 12 »
189. ITABONO Matteo 152 LAMPRE – MERIDA 17′ 09 » + 02′ 13 »
190. LUXGASTAUER Ben 15 AG2R LA MONDIALE 17′ 10 » + 02′ 14 »
191. FRABOUHANNI Nacer 171 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 17′ 10 » + 02′ 14 »
192. FRAGERARD Arnaud 207 BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 17′ 14 » + 02′ 18 »
193. FRAPERICHON Pierre-Luc 208 BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 17′ 19 » + 02′ 23 »
194. FRAQUEMENEUR Perrig 126 TEAM EUROPCAR 17′ 20 » + 02′ 24 »
195. ITACARUSO Gianpaolo 92 TEAM KATUSHA 17′ 20 » + 02′ 24 »
196. FRAFONSECA Armindo 206 BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 17′ 21 » + 02′ 25 »
197. FRAFEILLU Brice 205 BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 17′ 24 » + 02′ 28 »
198. FRACHEREL Mikael 14 AG2R LA MONDIALE 18′ 32 » + 03′ 36 »